Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Заявления Путина об «успехах» российских войск в Украине противоречат сообщениям военных блогеров и высокопоставленных военных — ISW
  2. Чиновники активно прошлись по этой категории работников, после чего возник их дефицит. Проблема дошла до Лукашенко — тот требует решить
  3. «Мы не бульдозеры, нам нужно время, мы люди». Колесникова и Бабарико поговорили с Тихановской
  4. Лукашенко улетел в Санкт-Петербург
  5. «Думаю, вопрос по Украине и Крыму для Статкевича не стоял». Большое интервью «Зеркала» с нобелевским лауреатом Алесем Беляцким
  6. Беларусам предложили «удобные» полеты в Европу. Но не спешите радоваться
  7. Власти назвали имена артистов, которые выступят на новогодней дискотеке у Дворца спорта 1 января. В соцсетях удивились: «Кто все эти люди»
  8. К родным известного беларусского путешественника снова приходили силовики и предлагали ему «покаяться»
  9. «И как жить?» В TikTok показали расчетный на одном из предприятий со скромными суммами — это вызвало обсуждение
  10. В BELPOL прокомментировали слова Лукашенко об убийстве «бэчебэшника» при задержании


/

Специю, стоимость которой достигает почти 40 тысяч рублей за килограмм, обнаружило в одном из столичных магазинов издание Myfin.by.

Пестики шафрана в магазине. 2025 год, Минск. Фото: myfin.by
Пестики шафрана в магазине. 2025 год, Минск. Фото: myfin.by

Пестики шафрана из Испании продаются в упаковке по 1, 2 и 4 граммам. Стоимость самой «легкой» коробочки оценивается в 39,99 рубля (цена за кг — 39 990 рублей), за два грамма просят 54,99 рубля (цена за кг выходит 27 495 рублей), за четыре грамма — 99,99 рублей (или 24 997 рублей и 50 копеек за кг).

Дороговизна пестиков шафрана объясняется трудным процессом сбора. Для производства одного килограмма требуется порядка 170 тысяч цветков. Их собирают вручную на рассвете в октябре и ноябре, после чего высушивают. Изменения климата не идут на пользу этой специи, поэтому ценник красной приправы повышается регулярно.

В этом же магазине журналисты нашли черный зимний трюфель в баночке весом 10 г. Один килограмм продукта обойдется в 11 999 рублей.

Летний нарезанный трюфель в оливковом масле немного доступнее — за 1 кг всего 1 599,80 рубля. Дешевле всего крем из боровиков с белым трюфелем: 1 кг — 624,88 рубля.

Трюфель в магазине. 2025 год, Минск. Фото: myfin.by
Трюфель в магазине. 2025 год, Минск. Фото: myfin.by